Видеоролик по системе "112"

Дети не должны бояться

15 лет за ошибку

 

Лидеры "большой восьмерки" в воскресенье на саммите в Стрельне приняли три документа, связанных с борьбой с терроризмом и новыми угрозами. Как сообщает РИА Новости, это декларация о борьбе с терроризмом, заявление об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом и декларация о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению.

Как сообщает "Интерфакс", объявлено о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры. Этот план принят в рамках декларации по борьбе с терроризмом.

"Мы, лидеры стран "группы восьми", собравшиеся в Санкт-Петербурге, решительно осуждаем террористические акты по всему миру, а также тех, кто совершает эти злодеяния и несет невыразимые страдания и смерть гражданам, - говорится в принятой декларации. - Мы выражаем наше глубочайшее соболезнование всем жертвам этих терактов".

Лидеры G8 уверены, что допустить существование терроризма и насильственного экстремизма где-либо значит позволить им наносить вред повсюду. "Сегодня мы торжественно обещаем, что не успокоимся до тех пор, пока не искореним чуму терроризма из нашей повседневной жизни, - подчеркивается в декларации. - Глобальная террористическая угроза требует глобальных ответных мер. Согласованные действия, предпринимаемые с нашей стороны, а также совместно с нашими международными партнерами, позволят снизить вероятность совершения терактов и преодолеть их ужасные последствия".

Лидеры "восьмерки" заявили он решимости углублять сотрудничество как между собой, так и с другими государствами в ряде приоритетных областей. В частности, "восьмерка" признает центральную роль ООН и выражает твердое намерение поддерживать и наращивать усилия ООН по борьбе с терроризмом и усиливать роль всей системы ООН в координации той важной работы, которую организация ведет в данной сфере.

Помимо этого, лидеры G8 признают крайнюю необходимость расширения сотрудничества по противодействию террористическим актам и иным преступным посягательствам на ключевые объекты энергетической инфраструктуры. "Мы объявляем о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры, включая выявление и классификацию уязвимых сторон этих ключевых объектов, оценку возникающих и потенциальных рисков террористических атак, а также выработку наилучшей практики обеспечения эффективной безопасности во всех энергетических секторах наших стран", - говорится в декларации.

Страны "восьмерки" совместно с партнерами намерены разработать и осуществить эффективную стратегию по борьбе с террористической пропагандой и вербовкой новых террористов, в том числе в отношении использования террористов-смертников. Об этом, передает РИА Новости, также говорится в декларации о борьбе с терроризмом. 

 

    

 

Управление ФСБ России по Республике Дагестан - тел. +7(8722) 98-05-36, факс +7(8722) 98-05-30
Национальный антитеррористический комитет - тел. +7(8722) 67-00-83
Главное управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Дагестан - тел. +7(8722) 67-02-10, факс +7(8722) 67-02-10
ГУ МЧС России по Республике Дагестан - тел. +7(8722) 67-32-43, факс +7(8722) 67-32-43, mchs@e-dag.ru
Телефон доверия ФСБ +7(8722) 98-03-00
Телефон доверия МВД +7(8722) 98-48-48
Единый экстренный канал помощи - 101/112 (для любых операторов мобильной связи)

 

Яндекс.Метрика